Полезные советы 

Как начать работать начинающему визажисту после окончания курсов в Школе макияжа

В бьюти-мире яркой и интересной профессией по праву считается специализация визажиста. Он ответственен за создание лука, в своей деятельности применяет всевозможные мейкап-техники, косметический инструментарий.

https://rabdno.ru/assets/components/phpthumbof/cache/01_v2.7a90d3f2bcab00d9ba2a8c137727870893.jpgИнтервью с визажистом Екатериной Коробейниковой

Работа необычная, увлекательная. Визажист дарит представительницам прекрасного пола красоту, делает их еще привлекательнее.

Если есть желание творить, посвятить себя творчеству, создавать новое в этой сфере, стоит обратить внимание на школу макияжа в Киеве https://ecolespb.com.ua/makeup-school.

А пока узнаем все об этой прекрасной творческой специализации и о том, как начать работать визажистом после окончания курсов.

Описание профессии

Многих интересует вопрос – кто же такой визажист и что он делает. Это профессионал, делающий макияж. С помощью мейкапа он создает различные образы, подчеркивает преимущества лица человека, скрывает либо делает менее заметными недостатки. Внешность клиента под руками профи визажа должна всегда быть представлена с лучшей стороны.

Люди этой специальности фантазируют, видят то, чего не замечают, не могут видеть другие. Они художники, рисующие на коже, а не на бумаге, разбираются в косметике, знают все о коже.

С чего начать

Если есть призвание – творить красоту на лицах людей, делать их привлекательными, то стоит пройти специальные курсы по визажу. Сегодня эта профессия востребована и распространена. Стать может таким специалистом любой желающий. Причем наличие специального среднего либо высшего образования не требуется.

Окончив курсы, выпускник получает соответствующий сертификат.

Где обучиться

Такое обучение предлагается многими учебными центрами, обучают специфике деятельности визажиста и в салонах красоты.

Период учебы варьируется. Это могут быть несколько недель или месяцев. Стоит быть готовыми к тому, что учится придется на платной основе.

На курсах учат профессиональному мейкапу. В частности, как правильно:

  • подбирать цвета (под тон лица, цветовую палитру одежды);
  • наносить косметические средства.

Интервью с визажистом Екатериной Коробейниковой

Рассказывают об актуальных видах макияжа сегодняшних дней и тех, что были модными ранее.

Обучаясь, можно узнать, как создавать разные образы, подбирать косметику, согласно типам дермы, приводить ее в тонус и так далее. Также изучается исполнительская техника.

По завершении учебы возникает проблема поиска места применения своих знаний и умений. Новичкам можно искать вакансии в салонах красоты. Там возможна и наработка опыта, особо ценного в данной отрасли деятельности. Можно пробовать работать в агентстве моделей. Как вариант – устроиться театральным гримером.

Как работать начинающему визажисту: необходимые инструменты

Руководитель курса порекомендует, что, прежде всего, потребуется приобрести. Главное правило: экономия на профессиональном инструментарии и бьюти-средствах – не лучший помощник в деле приобретения мастерства.

Кто такой визажист: что делает, особенности профессии

Необходимо для создания мейкапа следующее:

  • корректоры – поначалу можно приобрести минимальный набор, где будет до пяти — шести оттенков;
  • крем-тон – лучше купить, минимум, 2 оттенка. И уже из них творить необходимую «тональность»;
  • кисти – нужны исключительно те, что производятся из натурального сырья. Набор должен состоять из разно размерных кисточек;
  • пудра участвует в создании любого мейкапа. Так, прозрачная – отличный вариант для всех типов дермы. Если покупается 2 основных тона: светлый/темный, иные можно создать самим;
  • наличие румян должно быть также хотя бы в двух вариациях (для применения с учетом тона кожи);
  • разнооттеночные тени (дешевле обойдется покупка набора);
  • подводка, тушь, ресницы – такие непременные средства тоже следует заготавливать в наборах, поскольку так гораздо выгоднее.

Понадобится и набор с помадами, содержащий разные оттенки.

Начинающему визажисту никак не обойтись без вышеозначенных средств. Это надежная база, фундамент для старта работ.

Плюсы и минусы профессии

Среди явных достоинство специальности стоит отметить следующее:

  • эта деятельность предполагает регулярность общения, обеспечивает множеством новых знакомств. Яркие впечатления и эмоции в работе гарантированы;
  • тех, с кем хочется работать, можно выбирать самостоятельно.

Но есть и определенные минусы. Это:

  • деятельность визажиста предполагает то, что ежедневно большую часть своего рабочего времени ему приходится проводить на ногах;
  • сильно осложняют жизнь аллергические реакции на косметику. Проявление их зачастую нескорое, может пройти какое-то время, прежде чем все станет очевидным.

Опираясь на вышеизложенное, следует взвесить все «за» и «против» необходимости получения такой профессии.

Как начать работать начинающему визажисту: находим первых клиентов

Обычно понимание и знания о том, как общаться с клиентами, привлекать их, даются еще при обучении в школе визажа.

Пошагово следует придерживаться таких пунктов:

  • бесплатная работа, наработка опыта, набивание руки;
  • формирование портфолио (лучше начинать как можно скорее);
  • запуск сарафанного радио (для этого необходимо соблюдать простое правило — выполнять свою работу качественно, оттачивать мастерство с каждым клиентом).

И, пожалуй, один из главных пунктов – оформление странички в социальных сетях (в интернете – громадная аудитория, здесь и стоит начинать поиск клиентуры).

Как начать работать визажистом: советы начинающему мастеру

Чтобы разобраться в тонкостях и секретах профессии, только базового обучения мало. Необходимо посещать мастер-классы. Чем они хороши? Проводят подобные мероприятия профи своего дела с богатейшим опытом за плечами.

Если имеется возможность, нужно участвовать во всевозможных конкурсных программах, выставках по специализации, а значит, учиться новому, смотреть, как работают другие мастера.

Финальный этап проекта "Стань визажистом Maybelline"

Стоит продумать, как оформить визитки, промолистовки и затем заготовить их.

Необходимо организовать обратную связь с клиентами. А чтобы было куда оставлять отзывы и комментарии, лучше завести отдельный раздел на странице в Сети.

Related posts