Полезные советы 

Материал для стен частного дома – газобетон или пенобетон

 

Что выбрать – газобетонный блок Стоунлайт или пенобетон того же производителя? Эти материалы активно используются во время возведения стен самых различных объектов, и являются похожими по некоторым характеристикам, но также имеют и серьезные отличия. Непрофессионалы часто путают их, и считают, что это одно и тот же. Поэтому стоит изначально изучить их особенности, и только после этого сделать выбор в пользу того или иного продукта.

Особенности и различия

Газобетон и пеноблоки предназначены для одних и тех же целей – строительства фасадных конструкций и перегородок в домах с небольшим количеством этажей. Оба сравниваемых продукта имеют ячеистую структуру, которая состоит из воздушных пузырьков, помещенных в поры. Воздух распределен равномерно по всему объему ячеистых блоков. Размеры сравниваемых изделий могут быть разными.

Если необходимо приобрести эту продукцию для возведения несущих конструкций, нужно учесть, что газобетон имеет более мелкие поры по сравнению с пеноблоками по причине отличий в технологии их производства.

Технология производства

Эти изделия получают методом автоклавирования в заводских условиях. Все процессы производства четко контролируются и полностью автоматизированы. Именно автоклавная обработка исходного сырья способствует получению прочного искусственного камня с высокими эксплуатационными характеристиками.

Пенобетон изготавливается без использования высокой температуры и давления, что позволяет поучать высокопористый продукт с более высокой хрупкостью. Производить пеноблоки можно прямо на строительной площадке, что не всегда позволяет получить продукцию с максимально точными размерами.

Структура

Структура автоклавного газобетона отличается мелкими по размерам ячейками и микротрещинами. Это позволяет легче пропускать и поглощать влагу. После окончания кладки фасадных конструкций нужно наносить на них слой специального покрытия, позволяющего предотвратить разрушение этого материала под воздействием этого негативного фактора.

Пеноблоки отличаются закрытопористой структурой. Это предотвращает впитывание ими воды. Но их также нужно защищать отделкой.

Применение

Оба сравниваемых материала подходят для строительства зданий, высотой не более 3-4 этажей. Пенобетон чаще всего применяют для следующих целей:

  • монтаж межкомнатных перегородок;
  • создание несущих конструкций;
  • возведение ограждений.

Автоклавный продукт кроме перечисленных конструкций подходит для зданий, которые строятся по каркасно-монолитному способу. Его применяют для стен домов с большим количеством этажей с монтажом поясов жесткости.

Во время выбора конкретного материала необходимо также учитывать их физические характеристики, ознакомиться с которыми можно здесь. Это позволит подобрать наиболее подходящий вариант для конкретных целей.

Related posts