Спорт. Идеальная фигура 

Беременность и спорт: за и против

Беременность – очень важный период в жизни женщины. Для будущих мам – это чудо! Ведь в женском организме из маленькой клеточки зарождается новая жизнь, маленький человечек, который долгие девять месяцев растет, развивается, набирается сил, после чего появляется на свет.

Многих мамочек мучают страх и беспокойство, связанных с предстоящими переменами в жизни. Одной из самых противоречивых тем является полезность спортивных нагрузок в таком замечательном положении. Множество людей в реальной жизни и по всей всеми известной сети – интернете высказывают свои сомнения и интересуются, точно ли им можно в таком положении подвергать не только свой организм, но и организм внутри живущего чуда таким нагрузкам?

Давайте разберем два момента:

вред и польза спорта для беременных,
вред отсутствия упражнений во время беременности.
Чтобы точно знать, стоит ли покупать женские спортивные платья на этот период или все-таки повременить с занятиями, давайте углубимся в вопрос.

Вред и польза спорта для беременных
Учеными было доказано, что спортивные упражнения во время беременности не несут никакого вреда девушке и ребенку, если правильно распределять нагрузки ну и, конечно, если нет медицинских противопоказаний к занятиям. Спорт напротив, способен обеспечить ряд положительных моментов и маме, и развивающемуся малышу.

Например, спортивные нагрузки снижает частоту родов через кесарево сечение, снижает частоту родов с применением различных способов вытягивания малыша, потому что увеличивает сократительную способность матки, способствуют меньшему набору веса, более быстрому возобновлению женщины после родов, дальнейшему гармоничному развитию плода. И это вовсе не полный список положительных сторон занятий физическими нагрузками в ожидании ребенка.

Вред от отсутствия спорта
Многие специалисты указывают на то, что отсутствие спортивных нагрузок и гиподинамия может стать причиной застоя кровотока в малом и большом кругу кровообращения, а, следовательно, это станет причиной появления отеков, артериальной гипертензии, варикозного расширения вен, значительного набора лишнего веса, потому что обмен веществ будет замедлен и нарушен, и конечно же, гипоксия не только организма матери, но и плода.

Эти проявления запустят в свою очередь так называемый порочный круг, который повлечет за собой цепь отрицательных проявлений, влияющих как на течение беременности мамы, так и на развитие плода. Увеличится риск послеродовых осложнений! Но в худшем случае все может закончиться весьма плачевно: возможно наступление летального исхода для малыша и матери.

Преимущества занятий спортом для организма
Во избежание плохого течения беременности, эксперты рекомендуют мамочкам заняться спортивными нагрузками, но в разумных пределах и желательно под присмотром тренеров. Спортивный образ жизни будет улучшать пищеварение, повышать интенсивность метаболизма матери и плода, потому что будут способствовать лучшему кровотоку, а значит и лучшей доставке кислорода и питательных веществ ко всем клеточкам как большого, так и внутри живущего маленького организма. Будет улучшаться состояние организма в целом, иммунитет, спорт зарядят женщину превосходным настроением за счет большей выработки эндорфинов.

Спортивные упражнения для беременных помогут поддержать в отличной форме тело. Многие девушки после появления малыша начинают достаточно сильно замечать лишние килограммы и физическую слабость. И чтобы это не отягощало жизнь, нужно лишь безошибочно подобрать нужные спортивные упражнения для всех групп мышц. И тогда будущая мамочка сможет сохранить и закрепить не только свое здоровье, но и здоровье своего малыша!

Related posts