Полезные советы 

Как приготовить хорошие суши дома? Пошаговая инструкция

Мы всегда задаемся вопросом, как приготовить вкусные домашние суши или какой сыр и какая рыба для суши лучше всего, когда мы хотим порадовать наших гостей уникальным и неординарным блюдом. Вот некоторые из моих выводов, подкрепленных миллионами более и менее успешных попыток сделать идеальные суши-роллы. Надеюсь, прочитав их, вы будете знать, как готовить такое блюдо в домашних условиях.

Суши — это вообще что?
Суши — это японское блюдо на основе риса и сырой рыбы, заправленное рисовым уксусом и свежими овощами. Характерными добавками к суши являются васаби, который едят (в небольших количествах) между разными кусочками, чтобы очистить вкусовые рецепторы. Цены в ресторанах, предлагающих это японское лакомство, удивительно высоки, поэтому стоит узнать, как приготовить суши дома.

Из чего можно приготовить суши — из каких ингредиентов?
Из чего состоят приготовленные нами суши, зависит только от нас, но можно заказать доставка суши одесса. Существует множество рецептов, например, суши с лососем, креветками или веган — авокадо, которые позволят создавать восхитительные композиции.

Рис — как приготовить?
Сложность приготовления хороших суши заключается в том, что мы не знаем, как приготовить рис — основной ингредиент продукта. Он должен быть мелкозернистым и липким. Перед приготовлением промойте на сите 4-5 раз до полной прозрачности воды. После последнего полоскания залить рис и оставить на 20 минут, пока зерна не станут молочно-белыми. Еще раз слить рис и залить водой из расчета 1: 1. Кипятим воду, время от времени помешивая рис. Затем варить 15 минут. Еще 15 минут рис «отдыхает» вне плиты. По истечении этого времени консистенция будет идеальной для приготовления суши. Чтобы улучшить его вязкость, нужно добавить так называемую «ступку», приготовленную из рисового уксуса, сахара и соли. Эти три ингредиента нужно прокипятить на медленном огне и добавить в рис. Отложите, чтобы рис полностью остыл.

Суши — что за рыба?
Самое главное, чтобы рыба, которую мы выбираем, была свежей. Сырую морскую рыбу заворачиваем в рулетики — тунец, лосось или скумбрия идеально подходят для этого. У рыбы должен быть тонкий аромат, а мясо — эластичным. Мы не выбираем рыбу, мясо которой бледное, тусклое и имеет неприятный интенсивный запах. Покупать замороженную рыбу тоже не стоит.

Какой соус для суши?
Прекрасным дополнением к суши является соевый соус. Это слегка соленая жидкость коричневого цвета, сделанная из ферментированных соевых бобов или риса, соли и воды. Соевый соус определенно обогатит вкус приготовленных суши.

Домашние суши — как завернуть?
Поначалу у вас может закружиться голова от того, как приготовить суши, как его свернуть и завернуть, но если вы воспользуетесь бамбуковой циновкой, эти шаги станут легкими. Положите на циновку лист нори (матовой стороной наружу) и положите рис на 2/3 поверхности. В половину риса поместите выбранные нами ингредиенты. На конец ножа кладем васаби и промазываем линию по краю (на стороне без риса). Затем с помощью бамбуковой циновки начинаем «откатываться» к листу без риса.

От суши полнеют или они диетические?
Наверняка все сторонники здорового питания задаются вопросом, полезны ли суши и сколько в них калорий. Ингредиенты для суши натуральные, отсюда уверенность в том, что японское блюдо полезно для здоровья. Домашние суши особенно положительно влияют на здоровье, потому что мы готовим их сами, а продукты мы можем покупать на местном рынке и будем уверены в том, что они свежие. Количество калорий в блюде зависит от выбранных нами добавок.

Как подать суши дома — аксессуары для суши
Мы уже знаем, как готовить блюдо дома, а теперь хотелось бы остановиться на подаче уже готового блюда. На рынке есть несколько необходимых аксессуаров для суши, на которые стоит обратить внимание. К ним относятся палочки для суши, миски или наборы блюд для суши, а также формы для приготовления небольших роллов — ris.od.ua. Также важно правильно выбрать сервировочную доску. Правильная настройка делает суши еще более вкусными — помните, что в значительной степени мы «едим глазами».

Related posts