Здоровье 

Поздний токсикоз при беременности: причины, симптомы, лечение

Вторая половина беременности опасна возникновением так называемого позднего токсикоза беременных. Рассмотрим основные причины, признаки и варианты лечения позднего токсикоза.

Симптомы и признаки позднего токсикоза у беременной

Не будем вдаваться в сложные медицинские термины, которые могут пролить свет на механизмы развития позднего токсикоза. Покажем лишь основные признаки позднего токсикоза и отличие его от раннего.

Итак, на поздних сроках беременности у женщины могут развиться:

— отеки

— повышение артериального давления

— головные боли, головокружение, шум в ушах, «мушки» перед глазами

— наличие белка в моче

Причины позднего токсикоза

Среди причин и факторов риска этого осложнения беременности следует выделить следующие:

— острые заболевании: ОРВИ, острые инфекции, травмы,

— хронические заболевания сердца, почек, печени,

— стрессы и переутомления, недосыпание,

— нарушения в питании, прием большого количества жидкости,

— возраст беременной до 18 лет или после 35 лет,

— аборты или другие гинекологические операции, перенесенные ранее женщиной,

— срок от предыдущих родов менее 2 лет.
Чем опасен поздний токсикоз?

Перечисленные выше признаки, казалось бы, не столь тяжелы для общего самочувствия женщины. «Ведь это не рвота, не тошнота, от которых некуда было деться в первой половине беременности», — думает иная женщина.

Но на самом деле все признаки и симптомы позднего токсикоза при беременности куда опаснее для организма женщины и ребенка, чем то, что ее беспокоило в первые месяцы.

Дело в том, что все вышеуказанные симптомы – есть не что иное, как нарушение водно-солевого обмена в организме беременной. То есть фактически организм беременной начинает накапливать больше жидкости, чем выводит ее с мочой. Это может быть связано не только и не столько с избыточным приемом жидкости, сколько с недостаточной функцией почек по ее выведению. Почки страдают, на них может давить увеличенная матка, они начинают выводить из организма белок, и в результате этого в организме беременной женщины начинает накапливаться вода в различных тканях и органах.

Наиболее опасно, когда вода начинает накапливаться в тканях головного и спинного мозга. Вот тогда стоит бить тревогу.

Основные виды токсикоза на поздних сроках беременности следующие:

1) Водянка беременной. Как уже было выше написано, в организме женщины начинает накапливаться вода. Появляются отеки на ногах. Утром – меньше, к вечеру больше.

2) Нефропатия беременных. В этом случае в моче обнаруживается белок в концентрациях, превышающих норму. Сопутствует этому также повышение артериального давения.

3) Преэклампсия беременной. Очень грозное состояние. Все признаки токсикоза присутствуют. Но самое опасное в преэклампсии то, что начинается отек головного мозга. Появляется головная боль, интенсивный шум в ушах, значительно повышается артериальное давление, нарушается зрение.

Related posts