Твой дом 

Цепной транспортер

Перемещение зерна и продуктов его переработки осуществляют, как правило, используя оптимально приспособленные для этого скребковые конвейеры.

Скребковый транспортер

Перемещение зерновых культур, а также продуктов, полученных в результате их переработки, в том числе, пеллет, может осуществляться по заданному направлению (одному из трех):

 

  • горизонтальному;
  • горизонтально-наклонному;
  • полого-наклонному.

Движение перемещаемого продукта осуществляется благодаря скребкам, которые подсоединены к подвижной цепи, в то время как желоб устройства остается неподвижным. Конструкция транспортера устроена таким образом, что патрубки, через которые производят погрузку или выгрузку зерна, можно расположить там, где это будет необходимо. Запустить или остановить транспортер можно быстро, невзирая на степень загрузки.

Конструкция транспортера составлена секциями (различают натяжную, приводную и промежуточную). Приводным мотором-редуктором приводится в движение цепь со скребками, которая движется на заданной постоянной скорости. Пределы производительности — 20-50 тонн, потребляемой мощности – 3 – 7,5 кВт, ширины скребков – 200-400 мм. Короб конвейера составляется секциями разгрузочного и проходного типа. Верхняя ветвь цепи работает вхолостую, поддерживаясь одноименными направляющими, нижняя ветвь цепи – рабочая.

Комплектация может изменяться в соответствии с пожеланиями заказчика, а количество разборных секций не ограничивается.

Какие преимущества предоставляет транспортер цепной скребковый

Используют скребковые конвейеры, по большей части, в аграрном секторе, на элеваторах и предприятиях, перерабатывающих различные зерновые культуры. Главным условием применения является соблюдение уровня запыленности помещений.

Эксплуатация выгодна тем, что:

 

  • может осуществляться и под навесом на открытом воздухе, и даже в помещении, по взрывоопасности отнесенному к классу B-IIa;
  • закрытость транспортируемого слоя благоприятна для перемещения сыпучих продуктов;
  • окружающая среда не загрязняется пылью, так как для транспортировка зерновых используется закрытый короб;
  • перемещать грузы можно в верхнем и нижнем коробах по отдельности или одновременно;
  • направление транспортировки может изменяться на обратное.

Эти особенности объясняют высокий спрос на данное оборудование.

Related posts