Твой дом 

Оборудование ванных комнат

Стальная ванна. Предрассудки и достоинства.

Тонкие стальные ванны. Жалкое наследие советских времён, когда их массово ставили в новостройках. Двухмиллиметровой толщины, покрытые эмалью, в хлипкой раме из тонкого стального уголка с кривыми ножками, они действительно оглушительно грохотали при заполнении их водой, «гуляли», отходя от стенок, угрожающе прогибались при попытках использовать их по назначению. Зато были просты и быстры в установке. За что и пользовались любовью советских и постсоветских строителей.
Всё, о чём будет говориться далее, относится к ваннам из толстой стали. Специалисты предлагают выделить их в отдельный подвид. Стальные ванны с толщиной стенок от 3,5 мм принципиально отличаются от тонких, более того, обладают рядом достоинств, позволяющих им составлять достойную конкуренцию и модному акрилу, и традиционному чугуну. И это при том, что подобная ванна от хорошего производителя вовсе не дешевле.

История и производство.

В момент своего появления в начале XX века, стальные ванны собирались из нескольких сегментов, которые сваривались между собой. В конце тридцатых годов впервые была произведена ванна из цельного стального листа. Для этого потребовался пресс мощностью 500 тонн и стоимостью 100 000 рейхсмарок. Современные ванны по-прежнему производят с помощью подобных прессов мощностью до 1 тыс. тонн. Стальной лист, слегка подогретый и смазанный специальным составом, прессуется и обретает форму конечного изделия. Сталь при этом «кричит», настолько велико прилагаемое давление. Предположить, что произведённую таким образом ванну впоследствии можно деформировать каким-либо физическим усилием, на которое способен человек, было бы абсурдом. Однажды шутки ради, на стальную ванну посадили слона. Не известно было ли удобно слону, но ванне не сделалось ровным счётом ничего.

Эмаль. Чем тоньше, тем лучше.

Эмаль известна человечеству уже более 3,5 тысячи лет. Ещё древнеегипетские мастера, которые её и открыли, знали, что чем лучше обработана поверхность, на которую наносится эмаль, тем эмаль прочнее и тем тоньше и ровнее её слой. Слоёв не должно быть много, иначе со временем эмаль потрескается и облупится. В отличие от чугунной, стальную ванну покрывают эмалью всю сразу. Эмалевую эмульсию, которая по составу близка к стеклу и производится из тех же ингредиентов, робот наносит на специально подготовленную стальную заготовку, очищенную пескоструйными машинами и протравленную кислотой, чтобы убрать остатки смазки после формовки. Первый слой эмали чёрный. Следующий за ним — белый либо цветной. Каждый слой обжигается в печи 30 минут при температуре 850 градусов. Это придаёт ванне невероятную прочность, способную противостоять как физическим, механическим, химическим воздействиям, так и воздействию времени. Дополнительным фактором увеличения прочности служит ещё и то, что сталь при обжиге не выделяет газов, которые могут пузырьками навсегда остаться в эмали, уменьшив её прочность.

Комфорт, дизайн и некоторые возможности.

В магазинах-салон сантехники Interior чугунные и стальные ванны в экспозиции часто стоят рядом. Если по ним постучать, звук чугунной окажется немного глуше, чем стальной. «В зашитом» виде, полностью установленная толстая стальная ванна будет производить шума не больше, чем акриловая. А специальные резиновые прокладки, наклеенные на наружную сторону дна, сделают её совсем «тихой». Установка стальной ванны, в общем-то, довольно простая задача. Вес даже большой модели редко превышает 80 кг. Она необременительна при транспортировке. С её установкой справится всего один рабочий. У ванны престижных производителей идеально подогнаны ножки, хорошо просчитана крепёжная рама.
Сталь всегда была символом твёрдости, но всё же она достаточно пластична, чтобы принимать довольно прихотливые формы, которые требует современный дизайн. Стальные ванны насчитывают около 200 всевозможных форм и размеров, в том числе и угловые ванны, ванны с гидромассажем, что в случае с чугуном за редким исключением невозможно.
Ещё один интересный аспект — богатство цветовых вариаций. Эмаль для стальных ванн может быть практически любого цвета, самого сложного оттенка. Либо во всё расписанной: цветы, абстракции. Рисунок может быть выполнен на заказ по эскизу.
Стальная ванна считается холодной — ещё одно распространённое заблуждение. Конечно, теплопроводность стали выше, чем чугуна, но стоит вспомнить кое-что из курса физики: большая часть тепла уходит через поверхность воды, через стенки же начинает выделяться не раньше, чем через 20 минут. Однако столько времени мало кто может позволить себе провести, нежась в ванне, к тому же это ещё и вредно для сердца. В любом случае можно просто добавить горячей воды.
Стальная ванна безраздельно занимает одну из самых кассовых ниш рынка. В отелях, гостиницах, госпиталях и других общественных местах устанавливаются, как правило, только они. Нередки случаи, когда в отеле стальная эмалированная ванна стоит несколько десятков лет и при этом выглядит очень и очень пристойно.
С установкой стальных ванн в домах дело обстоит сложнее. Во-первых, мешают стереотипы, с которыми мы, надеюсь, разобрались выше. Во-вторых — цена. Толстые стальные ванны стоят недёшево. Практичность стальных ванн, их прочность завоевали для них стабильный спрос на европейском рынке. На стендах чаще дорогие модели, на складе же всегда в наличии и дешёвые. Но для тех, кому всё-таки милее тёплая мягкость акрила, существуют ванны из материала сталь-акрил.

Related posts