Здоровье - необходимо знать каждому 

Не хочется секса. Асексуальность или вина партнёра?

Частой проблемой является отсутствие возбуждения или желание заниматься сексом. Для начала можете его разнообразить используя интимные игрушки, но мы рассмотрим немного другие причины такого случая. Его интерпретируют по разному, и практически всегда связывают с заболеваниями или нарушениями психики. Отчасти это может быть правдой, но организм человека более сложный и необычный, поэтому далеко не всегда именно заболевание является причиной. Тем не менее отсутствие секса в жизни может сильно ударить по отношениям с партнёром. Поэтому нужно выяснить причины, как можно раньше.

Асексуальность это полное отсутствие влечения к любому человеку, отвращение к половому акту или мастурбации. Асексуальность причисляют к ориентации, и она говорит о том, что таким людям секс не нужен. К счастью, асексуалов в мире достаточно много, и найти партнёра не так уж трудно. Для них важны чувства, проявление любви и нежности, но секс им не нужен. Это не болезнь, и является нормой. Не стоит путать асексуальность со сниженным либидо.

Также существуют демисексуалы, которые способны испытать влечение только при сильной эмоциональной привязанности и доверии к партнёру. Эти люди не будут возбуждаться при случайных связях и не получат удовольствие с теми, кого не любят.

Образ жизни очень часто становится причиной отсутствия сексуального влечения к партнёру. Это может произойти из-за недостаточного сна, постоянного стресса или злоупотребления алкоголем. Когда организм вынужден бороться с другими проблемами, он просто не может переключить своё внимание на секс и позволить себе расслабиться. Хотя часто говорят, что лучшим лекарством от стресса является секс, далеко не всегда это так.

Отсутствие сексуального возбуждения также может быть в последствии приёма различных лекарственных средств, особенно если они успокоительные или снотворные. Такие лекарства снимают напряжение, и расслабляют, за счёт чего снижается либидо и потребность в половом акте.

Во время депрессии не хочется секса, потому что это один из её симптомов. Депрессия это состояние подавленности и отсутствие любых желаний и действий, настроенных на физическую или эмоциональную активность.

У женщин и мужчин могут происходить гормональные изменения. Особенно это касается людей от 30 до 40 лет. Это вызывает некоторый страх, особенно у тех, кому секс до определенного момента был необходим. Изменения в организме являются нормальными, и необходимыми каждому человеку. Люди становятся совершенно другими, и то сексуальное желание, которое было в 20, не будет таким же через несколько лет.

Секса не хотят те, для кого он стал рутиной. Особенно это проблема для людей, которые живут по сексуальному графику. Вечером придёт партнёр и ему необходим половой акт, от которого не следует отказываться. Такой подход уже не может возбудить, и вместо романтики партнёры получают вынужденный секс, построенный на обязанности.

Партнёр становится таким близким, как родственник. Это может быть, как желание окружить его родительской заботой, так и просто сильная связь. Иным моментом может быть резкое отдаление от партнёра, когда он лгал, изменил или другим способом вызвал недоверие к себе. В каждой ситуации может пропасть желание заниматься сексом с этим человеком.

Не хотеть секса это нормально, как и хотеть отдохнуть от него. Важно, чтобы партнёр слышал и понимал. Тогда отношения будут гармоничны и приятны.

Related posts