Семейные отношения 

Что нужно знать об уходе за котами?

Если вы решили завести дома котенка, то наверняка уже задавались вопросом о том, как правильно за ним ухаживать. Ни для кого не секрет, что правильный уход за котенком позволяет ему расти здоровым и при этом вы можете быть уверены в том, что он будет послушным и не нашкодит. В этой статье мы разберем как правильно ухаживать за котом и что необходимо знать о особенностях вашего питомца, что бы ваш уход ему не навредил.

Первым делом важно понимать каком возрасте вы забрали котенка от его мамы. Если он еще совсем мал, то для него нужен особый уход и особые правила. Если же он уже подрос, а оптимальным возрастом для разлуки считают 3 месяца, то вы уже вполне можете заботиться о нем. Теперь вы для него и мама и папа и всего его родственники, поэтому на ваши плечи ложиться довольно большая ответственность.

Наверняка вы задавались вопросом, как стричь котенку когти? Ведь он постоянно зацарапает мебель, обои и прочие вещи. Это не удивительно, ведь когти постоянно растут и питомцу хочется их счесать, что бы они ему не мешали. Помочь ему в этом очень просто, необходимо купить специальные ножницы и состричь котенку когти.

Как понять где можно срезать когти?

Проще всего срезать когти у кота который имеет белые когти. На них вы увидите розовые отростки, их трогать не нужно. Это живые когти и если вы попытаетесь их срезать, то котенку будет очень больно. А вот там где начинается белый цвет можно смело резать. Все как у человека, ведь у нас система работаем похожим образом.
Если же вам повезло меньше и у вашего питомца черные когти, то гадать не нужно. Просто срежьте один миллиметр когтя этого будет достаточно, чтобы уберечь вашу мебель от царапин. Следующий шаг в уходе это чистка ушей и вычесывание шерсти. Ушки нужно чистить для того, что бы убрать от туда остатки грязи, а так же исключить появление клещей, которые имеют свойство заводиться в ушах и затем стают рассадником для инфекций. Кроме того важный этап в уходе это расчесывание, оно позволяет избежать образование колтунов на шерсти, минимизирует линьку и в целом способствует тому, что бы вы могли быть ближе к своему коту.

Как видите уход за котенком не такой сложный, но каждый питомце особенный и может нуждаться в каких то конкретных условиях и конкретной заботе. Поэтому, не бойтесь прислушиваться к своему питомцу, ведь зачастую питомцу и сами могут объяснить вам что именно они хотят или чего им не хватает. Следуя простым правилам по уходу вы сможете легко поладить со своим котом.

Related posts