Психология 

Изготовление парфюмов из эфирных масел

Полезные свойства эфирных масел уже ни для кого не секрет. У каждой девушки и женщины есть хотя бы пару флаконов, которые используются для лечения различных заболеваний, в особенности простудных, и ухода за собой. Но, помимо множества полезных качеств, эфирные масла обладают еще и чудесным ароматом. В зависимости от растения, из которого извлечено масло, меняются и свойства, и запахи. Имея в своей косметички такие средства, невозможно не задуматься об использовании их в виде парфюма.

Стоит ли использовать эфирные масла как духи

По этому поводу известно не так уж много информации, однако есть несколько причин, из-за которых не стоит использовать масла, вместо духов в чистом виде:

1) Все масла имеют различный состав и влияние на организм, поэтому подбирать аромат следует не только полагаясь на обоняние, но и досконально изучив его свойства.

2) Они имеют маслянистую структуру, следовательно, нанося масло на кожу, можно запросто испачкать одежду.

3) Возможна аллергическая реакция на компоненты масла. Перед использованием обязательно надо проверить реакцию организма на масло. Достаточно нанести каплю вещества на сгиб локтя, если в течение получаса на коже не появилось раздражения, можно смело его использовать.

Изготовление натуральных духов — купить натуральные духи ручной работы на Crafta.ua

Если капнуть пару капель масла в арома-кулон, понравившийся запах будет окружать вас весь день. Есть один минус в таком использовании эфирных масел – окружающие не чувствуют этого запаха, разве что если подойдут очень близко.

Те, кто желают получить эффект настоящих духов, могут сделать натуральные духи в домашних условиях из эфирных масел — натуральная органическая косметика здесь представлена и для волос, и для лица, и для тела здесь. Они, как и обычные духи, состоят из трех уровней аромата: базовая нота, нота сердца и верхняя нота.

Верхняя нота

Этот запах чувствуется, как только духи окажутся на теле и испаряется быстрее всего. Время испарения такого аромата около 10 минут. Сюда больше всего подойдут легкие цитрусовые или травяные масла: лаванда, апельсин, лимон и т.д.

Нота сердца

Аромат, который раскрывается через 20 минут после нанесения духов и чувствуется в течение 3 часов. Для средней ноты чаще всего используют цветочные ароматы: роза, жасмин, иланг-иланг и прочие.

Базовая нота

Этот аромат полноценно раскрывается через 2 часа и держится около 8, иногда больше. Для него подойдут тяжелые ароматы: ваниль, мускус, амбра, кедр и прочих масла этого типа.

Рецепт натуральных духов

После выбора ароматов, необходимо определиться с основой для духов. Основы бывают двух типов:

• маслянные (масло какао, жожоба, виноградных косточек, оливковое);

• спиртовые.

На 30 мл основного масла стоит добавлять не больше 30 капель эфирных масел. Для основы из спирта есть конкретные пропорции: 15-35% эфирных масел, 70-85% основы, 0-10% дистиллированной воды.

При создании духов важно так же соблюдать пропорции эфирных масел, а именно: 7-10 капель базовой ноты, 5-7 – ноты сердца и 2-4 капли верхней.

Все эти компоненты соединяются в стеклянном флаконе, на котором нужно написать дату и время приготовления парфюма, после флакон необходимо поставить в темное место и раз в два-три дня встряхивать. Когда запах спирта утратит резкость, а ароматы масел полностью раскроются, можно считать духи готовыми. Парфюм на основе масла настаивать не нужно.

Натуральные духи сделанные своими руками позволят создать идеальны индивидуальный аромат. Однако, при их создании нужно учесть множество факторов, в том числе и реакцию организма на масла и основу. При соблюдении всех правил, парфюм будет не только радовать чудесным ароматом, но и помогать справиться с некоторыми заболеваниями, в зависимости от свойств масел.

Related posts