Психология 

Если вы всегда мечтали помогать детям — профессия детский психолог точно для вас

Существует несколько видов психологов: общий психолог (имеет высшее психологическое образование), психотерапевт (имеет частичное образование психолога, а также частичное медицинское образование и может производить психоанализ), психиатр (человек с медицинским образованием, который может назначать медикаментозное лечение), клинический психолог (не может выписывать лечение, но может заниматься терапией).

Простые психологи могут встретиться повсеместно, для начала вам потребуется Консультация профессионального психолога Назначение психологов в школах очевидно: помощь детям и проведение тестов, помогающих понять ребенку, кто он есть. Существуют психологи в различных корпорациях, там они оценивают деятельность сотрудников и при необходимости также оказывают психологическую помощь.

Конкретно детский психолог помогает ребенку справиться с внутренними и внешними проблемами, ориентирует его на правильную дорогу и помогает избегать стресса и агрессии, или же наоборот «будит» его внутреннего зверя. Если у подростка присутствуют проблемы с сном, аппетитом, вредными привычками, существуют фобии или трудности при общении со сверстниками, психолог тоже поможет.

В современном мире детские психологи очень востребованы, так как дети растут в век информации, а иногда от её «перегруза» могут случаться выгорания, панические атаки, потеря интереса к любимым занятиям и много других плохих последствий.

Как и в любой другой профессии, существуют «подводные камни, на которые следует обратить внимание сразу.
1. Проблема на уровне получения образования.
Малое количество ВУЗов обеспечивают практическую часть профессии, из-за чего вам будет сложно найти клиентуру, а для полноты образования придется ходить на дополнительные курсы.
2. В России не существует системы лицензирования психологов, из-за этого могут возникнуть большие проблемы с трудоустройством.
3. Завышенные ожидания от всех людей вокруг

Скорее всего, все ваши знакомые будут требовать «консультаций», на самом деле простые дружеские разговоры, на которые они хотят услышать профессиональный ответ, хотя вы ещё не набрались достаточного опыта, да и проблемы чаще всего будут обычными
4. Груз клиентов.

Иногда к вам на прием может прийти человек с проблемами, которые бы ты сам не пережил, а от вас ждут совета, так ещё и профессионального. В такие моменты важно собраться с мыслями и помочь в полной мере.
5. Не всем можно помочь.
Чаще всего люди приходят к психологу за готовым решением, однако, правда жизни в том, что не всем можно помочь. Вы не можете дать готовое решение, а лишь только направить и облегчить страдания. А кто-то и вовсе не хочет меняться и решать свои проблемы, тут вы уже бессильны.

Настоящий психолог с первого дня своей учебы до последнего дня работы будет постоянно совершенствоваться, ведь психология не может надоесть или устареть. Каждый новый человек, приходящий на приём, это целый мир, не так ли?

В наше время психологи крайне необходимы, как детям, так и взрослым людям и в этом нет ничего постыдного. Слишком большой поток информации дает о себе знать. Если вы захотите связать свою жизнь с психологией, будьте очень старательны в учебе, это серьезная профессия, требующая большого количества сил. Удачи вам!

Related posts