Как интересно и правильно оформить детскую книгу

Детская книга fifth-ocean.com.ua отличается от книги для взрослых не только содержанием. Большое значение имеет оформление. Это связано со спецификой детского восприятия. К оформлению книги для малышей предъявляется ряд требований.

Прежде всего, необходимо, чтобы оформление книги соответствовало ее содержанию. Обложка книги должна привлекать внимание ребенка, быть эстетично оформлена. Недопустимо использование образов, которые заведомо будут непонятны детям. Образы должны быть узнаваемы и иметь направленность на конкретный возраст детей (иллюстрации для детей 2 – 3 лет должны отличаться от иллюстраций, предназначенных для детей 6 – 7 лет). Все иллюстрации должны отражать сюжет книги и подкреплять впечатления ребенка от прочитанного.

Для иллюстрирования детских книг используйте как авторские иллюстрации, выполненные профессиональными художниками, так и рисунки, выполненные детьми.

Особое внимание следует уделить стилю оформления книги. Лучше, если это будет единый стиль на протяжении всей книги. Это будет способствовать эстетическому воспитанию ребенка.

При вёрстке детской книги нужно соблюдать технические правила, художественную целостность издания и единство оформления. Каждая полоса должна соответствовать содержанию книги.

Очень важно, чтобы иллюстрации были выполнены в естественных цветах (заяц не может быть красным, а кошка – зеленая). Использование ненатуральных цветов искажает восприятие ребенка окружающей действительности, дает ему неверное представление об объектах живой и неживой природы.

Помимо этого, необходимо отслеживать качество типографской краски, применяемой для изготовления книг для детей. Они не должны быть токсичными, пачкать руки при соприкосновении. Все расходные материалы, используемые для оформления детской книги, должны быть безопасными и не вызывать аллергические реакции.

Кроме того, нужно обращать внимание на шрифт. Он не должен быть мелким. Для детей старшего дошкольного возраста шрифт должен быть достаточно крупным и четким, чтобы они могли сами его прочесть. Также допускается разбивка слов на слоги.

Все элементы оформления должны быть обработаны (например, металлические вставки или уголки), чтобы исключить возможность травмы детей.

Related posts