Кулинарные рецепты 

Курица в прованском стиле изысканный обед из простых продуктов

Рецептов приготовления курицы существует огромное количество. Кто-то тушит эту чудесную птичку с овощами, кто-то запекает со специями, а кто-то долго томит в каком-нибудь оригинальном соусе. Этот вариант непременно понравится любителям средиземноморской кухни! Ароматное, нежное мясо с потрясающим гарниром, устоять просто невозможно!

Курица в прованском стиле, запеченная с овощами

Очень вкусное, сытное, ароматное блюдо! Прованские травы можно заменить свежим тимьяном, розмарином, орегано. Вместо курицы таким способом можно запечь индюшку или кролика, но его лучше замочить в воде с лимонным соком или уксусом на 2 часа, так мясо размягчится и станет нежнее. Такое блюдо прекрасно и само по себе, но, если его недостаточно в качестве гарнира отлично подойдет булгур, рис, кускус.

Ингредиенты:

  • 1 кг куриных бедер или колени
  • 400 грамм маленьких помидорок черри
  • 400 грамм репчатого лука
  • 200 грамм болгарского перца
  • 100 грамм маслин без косточек
  • 3 крупных зубца чеснока
  • 10 грамм сушеных прованских трав
  • 1 пучок зеленого
  • 40 мл оливкового масла (рафинированного)

Специи

Технология приготовления:

  1. Курицу моем и просушиваем с помощью бумажных полотенец.
  2. В миску наливаем масло, всыпаем прованские травы, перец и соль, размешиваем.
  3. Зубцы чеснока очищаем, пропускаем через специальный пресс, как вариант можно натереть чеснок на терке.
  4. Отправляем чесночную массу в масло с травами, перцем и солью, размешиваем, кладем куриные кусочки или всю курицу в маринад, хорошо втираем его в мясо, оставляем его на полчаса.
  5. Лучок очищаем, режем тонкими полукольцами.
  6. Помидоры-черри режем половинками.
  7. Болгарский перец чистим от семечек и белых перепонок, нарезаем овощ тонкой соломкой.
  8. В форму для запекания выкладываем замаринованные кусочки или целую курицу вместе с маринадом.
  9. Отправляем в форму полукольца лука, соломку из сладкого перца, половинки помидоров и маслины, приправляем перцем и солью, размешиваем.
  10. Отправляем блюдо в прогретую духовку или пароконвектомат http://masshold.com.ua/teplovoe-oborudovanie/pechi-parokonvekcionnue-parokonvektomat на 1 час, форму необходимо накрыть фольгой, чтобы мясо не подсохло, если хотите аппетитную золотистую корочку, снимите фольгу за 10-15 минут до готовности мяса и овощей.
  11. Готовое блюдо посыпать листиками базилика, которые лучше всего порвать руками, но если свежего базилика не нашлось, используйте петрушку, конечно, это будет не совсем средиземноморский аромат, но петрушка очень нежная травка и отлично гармонирует с любыми блюдами!

Related posts