Твой дом 

Цвет солнца в дизайне

В современном дизайне одним из самых модных и актуальных цветов является желтый, но не оранжевый, или лимонного оттенка, а ярко желтый, солнечный, называемый «цвет мимозы».

По данным исследований желтый цвет внушает оптимизм, придает уверенность, надежду, лечит от депрессии, просто улучшает настроение. Именно из-за этих свойств желтый цвет так популярен и используется в интерьере и как основной цвет, так и как второстепенный. Однако, несмотря на все его преимущества, желтый цвет надо использовать весьма грамотно и аккуратно, так как он может не только придать легкость и уют помещению, но и при его переизбытке, создать агрессию и просто нагрузить интерьер ненужными деталями.

Положительное влияние желтого цвета

Сам желтый цвет весьма положительно влияет на интеллектуальные способности и на память человека, по этой причине он отлично подойдет для оформления детской комнаты или кабинета. При помощи различных оттенков желтого можно легко создать тот жизнерадостный интерьер, который просто будут обожать дети, но можно и слегка «успокоить» интерьер, добавив в него холодные тона в виде зеленых и голубых акцентов.

Воздушность и легкость предметов

Еще одно превосходное свойство цвета- это делать предметы легкими и воздушными, зрительно увеличивать пространство. Это свойство подойдет тем, у кого маленькие комнаты.

Использование желтого цвета в ванной или кухне, будет создавать заряд бодрости на весь день.

Желтый цвет в различных стилях.

Наиболее органично желтый цвет смотрится в интерьерах стилей хай-тек и кантри. Создавая же интерьеры классического стиля его необходимо сочетать с белым цветом. Теплые оттенки желтого цвета являются основополагающими для интерьеров в стиле барокко, ампир, классицизм. В некоторых стилях ( таких как африканский, египетский, мавританский и японский) наличие желтого цвета- обязательно.

Картины в интерьере

Издревле картины были именно теми элементами интерьеров, которые оживляли помещение и наполняли его каким то особенным смыслом. На сегодняшний день ни один, даже самый современный дизайн, не способен наполнить помещения таким сочетанием гармонии и вкуса, как эти произведения искусства.

Конечно же, оригинальные полотна даже самых малоизвестных мастеров стоят достаточно дорого и придутся не всем по карману, но на сегодняшний день можно заказать модульные картины на сайте modulplus.com.ua/modulnye-kartiny/dlja-kuhni/. Так же существует большой выбор репродукций, что так же поможет решить данную проблему.

Как же выбрать картину?

Когда вы все же решили купить картину для дома, то следует сразу же определиться с ее сюжетом и цветовым решением, в котором она будет выполнена. Кроме того следует сразу же определиться с ее оформлением и тем местом , которое она будет занимать.

Картина сама по себе может значительно влиять на самочувствие и эмоциональный настрой человека и это так же следует учесть при ее выборе. Поэтому выбирая картины для украшения интерьера, следует опираться только на свои ощущения, на то, какие эмоции она вызывает у вас.

Следует учитывать и то, что картина, может быть не только скромным украшением, дополняющим и подчеркивающим дизайн помещения, но и отдельным элементом притягивающим взгляд к себе.

Каждое помещение квартиры имеет свой характер и свое предназначение, которому, как правило, должно соответствовать и содержимое картины.

Если для гостиной подойдут большие сюжетные полотна, то в кухне более гармонично будут смотреться натюрморты и яркие пейзажи, а для украшения интерьера спальни отлично подойдут произведения в легких, пастельных тонах.

Для оформления детской комнаты не обязательно покупать картины. Там отлично будут смотреться работы самого ребенка.

Прихожая будет прекрасно дополняться городскими пейзажами, гравюрами и картинами, выполненными в подобных жанрах и техниках.

Правильное размещение картин в интерьере

Одной из самых трудных и главных задач, наряду с самим выбором картины, является и ее грамотное размещение. При размещении картины следует учитывать освещенность, предметы мебели, направление дизайна.

Достаточно небольшие и средние картины лучше всего размещать над предметами мебели ( небольшими шкафами, диванами, креслами, кроватями).

Большие картины размещают, как правило, в простенках, которые свободны от мебели и так же над самой, достаточно приземистой мебелью.

Для лучшего и подчеркивающего зонирования помещений картины следует располагать в местах разделения зон. В таком случае полотна будут служить своеобразным переходом из зоны в зону.

Related posts