Здоровье 

Профилактика инсульта. Действующие способы, позволяющие предотвратить повторный инсульт

Согласно данным статистики, каждый год более 100 тысяч украинцев стают жертвами инсульта. Около половины людей, которые его перенесли, в течение года умирают. И только 10% из тех, кто выжил, могут полностью восстановиться и вернуться к полноценной жизни. Работать и не ощущать последствия сосудистой катастрофы.

Инсульт опасен также и возможностью возникновения повторного приступа. Чтобы свести вероятность повтора к минимуму следует знать о том, с чем придется столкнуться больше.

Кто находится в зоне риска? Признаки инсульта

Если верить ученым, некоторые из нас имеют склонность к возникновению приступа больше, нежели другие. Это люди:

— пожилые.

— страдающие артериальной гипертонией.

— которые перенесли инсульт раньше.

— болеющие сердечными заболеваниями.

— ведущие неправильный образ жизни.

Профилактика инсульта – вещь хорошая. Но не менее важно суметь распознать первые признаки, говорящие о наступающей беде. Иногда решающими могут оказаться пару минут. Вам следует обратиться к доктору, если:

  1. ощущаете паралич частей тела или онемение.
  2. внезапно чувствуете нарушение речи.
  3. теряете сознание, Вас тошнит.

Как не допустить катастрофу? Когда следует бежать за помощью?

Если Вы хотите избежать инсульта, предотвратить его, помните, главное – нельзя паниковать и медлить. У Вас нет такой роскоши как время.

С детства нам давали неверную установку, что человек при инсульте погибает либо теряет способность нормально ходить, разговаривать. Если говорить грубо, становиться бесчувственным «овощем». Это неправда. Никто не спорит, последствия будут тяжелыми, но огромное значение имеет то, как быстро пострадавший попал в больницу, и как за ним ухаживают. Если не делается профилактика инсульта, человек может перенести повторный приступ. Запомните следующие правила:

  • Откажитесь от употребления алкоголя и никотина.
  • Предотвратить инсульт можно с помощью специальных лекарственных препаратов, разжижающих кровь.
  • Сбросьте лишний вес.
  • Профилактика ишемического инсульта включает в себя и умеренные физические нагрузки. Оптимальный вариант – прогулки каждый день не меньше получаса.

Эти советы дадут Вам возможность предотвратить инсульт. Профилактика важна, ведь если приложить усилия, можно не только не допустить беду. Она позволяет улучшить состояние пострадавшего после проблемы.

Источник: https://vascular-center.com.ua/

Related posts