Отпуск. Интересные места 

Тунис: отдых и туризм в Тунисе

Небольшое государство на средиземноморском побережье Северной Африки ежегодно привлекает множество туристов со всего мира. Не исключение и туристы – наши соотечественники. Есть что-то магически привлекательное в этом маленькой, но очень красивой и гордой стране. Ведь не зря сюда еще во времена Римской империи приезжали на отдых знатные и богатые римляне.
Быть может, все дело в климате. Палящая жара здесь смягчается морским бризом. Средние температуры лета +26°С на севере и +33°С на юге. В пустыне часто ночами бывают заморозки весной и осенью. Лучше всего приезжать в Тунис в марте-июне и в бархатный сезон, в сентябре-ноябре, когда солнце уже не такое сильное.

Никто не станет спорить, что Тунис – это мекка для дайверов: прозрачная вода, коралловые рифы и обширная сеть дайвинг клубов. Погружения под присмотром опытных инструкторов подарят незабываемые ощущения и раскрасят воспоминания о путешествии.

Удивительно, но все пляжи в этой стране муниципальные, лишь небольшие территории закреплены за некоторыми отелями. Эти территории охраняются, местных тут почти не встретишь, однако все же не стоит обнажаться сверх разумного.

Планируя отдых в Тунисе, узнайте, какие отели предназначены для семейного отдыха, а в каких можно отдохнуть шумной молодежной компанией. Например, Хаммамет известен как традиционный консервативный курорт, где можно получить, помимо обычного пляжного отдыха, курс оздоровительных процедур. В Сусе можно посетить средневековую крепость Рибат с огромными катакомбами. Примечательно, что для туристов Тунис делает поблажки в виде разрешения употреблять алкоголь, несмотря на то, что страна это мусульманская.

Обязательно соглашайтесь на поездку по пустыне на верблюде. Тунисская пустыня вблизи города Таузара известна тем, что именно тут снимались некоторые сцены знаменитого фильма «Звездные войны».

Посетите Монастир – древнюю религиозную столицу Туниса. Теперь это современный туристический центр, принимающий гостей со всего мира. Здесь вы увидите мавзолей первого президента Туниса Хабиба Бургибы, Музей исламского искусства, где представлены поистине роскошные коллекции древних рукописей, тканей, изделий из стекла. Побережье не порадует особым разнообразием, но бассейны отелей построены по последнему слову техники.

Говоря о достопримечательностях, нельзя не упомянуть знаменитый Карфаген, разрушенный римлянами после трехлетней осады. Теперь это исторический центр, где можно увидеть руины византийских церквей и остатки домов с фрагментами мозаик.

Конечно, какая поездка на иностранный курорт обходится без сувениров? Из Туниса можно привезти многое: различную керамику и стекло (довольно недорогие бокалы, вазы, кувшины), ароматические масла, фигурки верблюдов, магниты и ковры, стоящие однако вполне дорого. Привезите местное варенье из… кактусов и гранатов. Это удивительное сочетание для россиян.

Related posts