Полезные советы 

Слинги с кольцами для новорождённых: как выбрать, как носить?

Тесный физический контакт с мамой или папой – одно из условий нормального психоэмоционального развития малыша. Но возможности постоянно носить нового члена семьи на руках у молодых родителей, а тем более мамы нет. Поэтому слинг купить украина для малышей призваны решить эту задачу без нанесения ущерба неокрепшему позвоночнику ребёнка.

Физиологические основы выбора и ношения слинга с кольцами.

От существующего разнообразия мобильных приспособлений для переноски детей у молодых родителей может кругом пойти голова. Это и слинги с кольцами для малышей, и слинг-шарфы, и май-слинги, и рюкзаки-кенгуру и т.д. При выборе акцент следует сместить на поддержание естественного физиологического положения младенца, чтобы избежать искривления позвоночника или нарушений в формировании тазобедренного сустава. Позвоночник малыша после рождения напоминает букву С без привычных изгибов взрослого человека, поэтому самостоятельно держать голову малыш не в состоянии.

Поддерживающая его голову вертикально во время переноса на руках, данную функциональную необходимость выполняет мама. Поэтому при выборе приспособления стоит обратить внимание на возможность фиксации головы крохи в нужном положении. Эта рекомендация особенно актуальна до достижения младенцем трёхмесячного возраста, с которого он уже сам начинает удерживать голову.

Если распеленатого ребёнка положить на спину, то его ручки и ножки рефлекторно согнуться в «позе лягушки». Это и есть та поза, которой стоит придерживаться при переносе ребёнка: согнутый позвоночник, прижатые ножки и ручки, а голова становится продолжением позвоночника, но не прижимается к грудной клетке.

По вышеуказанным параметрам оптимальным вариантом становятся слинги с кольцами, позволяющие ювелирно регулировать степень натяжения ткани под положение ребёнка и фигуру матери.

При выборе этого приспособления обращают внимание на использованные материалы: кольца рекомендуют металлические, что обеспечивает надёжность конструкции; ткани лучше с диагональным переплетением, тогда как распространённые лён и бязь менее пластичны и сложнее в регулировке.

Правильно подобранный по размеру слинг позволит носить ребёнка вертикально и горизонтально, сохраняя естественный изгиб позвоночника и обеспечивая поддержку головке. После пары тренировок молодая мама научится менять положение на ходу, без высаживания ребёнка. При кормлении в слинге положение шеи ребёнка на изгибе локтя матери является обязательным условием для сохранения правильного захвата груди.

Используя слинги с кольцами, следует регулярно менять несущее плечо родителя во избежание дополнительных неравномерных нагрузок на позвоночник матери. Смена положения благоприятно сказывается и на развитии мышечного корсета ребёнка.

Правильно подобранный слинг ещё не даёт гарантии безопасности переноса, потребуется научиться высаживать туда малыша с учётом сохранения естественности позы.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание, размещая ребёнка в слинге с кольцами: — необходимость располагать коленки младенца немного выше его попы – эта рекомендация позволяет сохранить естественный угол вхождения бедра во впадину тазобедренного сустава и позволяет избежать его недоразвития; коленки разводят под углом, имитируя обхват маминой талии, – при этом до полугода этот угол составляет 60 градусов, а в более старшем возрасте – 90 градусов.

Слинг с кольцами оптимален для кратковременного ношения – до машины, по магазину, дома. Его мобильность позволяет быстро снимать/надевать это приспособление, а также незаметно отложить уснувшего младенца, не потревожив его чуткий сон. Длительное использование создаёт неравномерную нагрузку на плечо и позвоночник мамы или папы, что снижает комфорт от эксплуатации. Для «ручных» малышей больше подходит слинг-шарф.

Related posts