Мода. Будь стильна 

Норковая шуба – не роскошь, а средство защиты от холода

Самым подходящим материалом для защиты от холода является натуральный мех. Он не только отлично сберегает тепло, но и выглядит очень привлекательно.

Качество меха решает все

На протяжении почти ста лет шуба из норки является одним из самых модных и желанных изделий из натурального меха. Но если на заре своей истории, в 30-х годах прошлого века, такую вещь могли себе позволить только звезды Голливуда и миллионеры, то сегодня норковая шубка из недосягаемой мечты превратилась во вполне осуществимую.

При выборе шубы основное внимание нужно обращать на качество выделки. Хороший, качественный мех имеет следующие признаки:

  • гладкая, мягкая поверхность без проплешин;

  • сразу восстанавливает форму при сжатии пальцами, не слипается;

  • если встряхнуть шубу, послышится характерное легкое похрустывание;

  • не линяет, нет следов использования красителя;

  • есть сертификат качества на изделие от завода-изготовителя.

Необычный запах или наглухо пришитая подкладка, не дающая обследовать изнанку меха, должны насторожить.

Правильный уход продлевает шубе жизнь

В естественной среде норки много времени проводят в воде, поэтому их мех легко переносит зимние и демисезонные условия, слякоть и дожди. Но чтобы шуба прослужила долго, за ней нужно ухаживать. Если все делать правильно, то она сохранит тепло и прекрасный блеск как минимум на протяжении 10 лет.

Правила ухода просты:

  1. Под проливным дождем в этой шубе старайтесь не гулять.

  2. Мокрую шубу сушите в расправленном виде (на плечиках) подальше от любых обогревательных приборов и от прямых солнечных лучей.

  3. Для расчесывания меха пользуйтесь гребнем с мелкими зубьями.

  4. Пятна, оставленные декоративной косметикой (губная помада, тональный крем), удаляйте ватным диском, смоченным в спирте или водке.

При сильных загрязнениях шубу лучше сдать в химчистку. Также профессиональную чистку рекомендуется проводить в конце сезона. Народные средства (крахмал, манка) лучше не использовать, потому что удалить все частички в домашних условиях невозможно, а застрявшие крупинки будут впитывать влагу и портить мех.

Храните шубу в расправленном, свободно висящем виде. На теплый период года накрывайте тканевым (не полиэтиленовым) мешком.

Важно придерживаться всех рекомендаций по эксплуатации изделия из натурального меха, чтобы сохранить не только его привлекательный внешний вид, но и теплоизоляционные свойства.

Related posts