Хитрости красоты 

Питьевой режим для кожи

Если кожа не испытывает недостатка влага, то она и выглядит моложе, здоровее и красивее. Она менее покрыта морщинами, цветущая и эластичная. А все потому, что наша кожа примерно на 70-80 % состоит из воды. При этом около 10-12 % этого количества находится в верхнем (роговом) слое, сцепляя отмершие ороговевшие клетки и обеспечивая тем самым надежную защиту более глубоким слоям кожи. Но внешние факторы  и недостаток жидкости в рационе питания могут приводить к дефициту влаги и пересыханию кожи. Тогда она становится беззащитной перед внешней средой, быстрее стареет и не может на должном  уровне принимать активные компоненты даже из самых прогрессивных кремов и сывороток. Длительная «жажда» негативно сказывается на состоянии волокон кожи, коллагене и эластине, которые на 80 % состоят из воды. Они утоньшаются, становятся жесткими и хрупкими. Это приводит к ослаблению тургора кожи, увеличению количества морщин, складок и других признаков старения кожи.

Самое верное средство для поддержания оптимальной влажности в верхнем слое кожи регулярный уход с использованием увлажняющих средств.

 

Как выбрать крем?

Косметические компании не устают радовать все более новыми и действенными средствами для увлажнения кожи. Причем многие производители все чаще ориентируются не только на повышение эффективности своих препаратов, но и на более натуральный их состав.

Если раньше действие увлажняющей косметики ограничивалось несколькими часами, то современные средства способны поддерживать уровень гидратации кожи в течение всего дня, а при регулярном применении могут оказывать долговременное действие. Кроме того, многие производители стараются заменять аллергенные синтетические ингредиенты более натуральными и мягкими по отношению к коже компонентами. А

Выбирая  увлажняющий крем, следует в первую очередь ориентироваться на свой тип кожи. Если уже через два-три часа после нанесения средства ты ощущаешь стянутость кожи, возникает желание вновь ее «напоить» скорее всего, косметика тебе не подходит. Крем может хорошо увлажнять кожу, но он недостаточно жирный. Обычно более легкие средства — с меньшим содержанием жира и большим количеством увлажняющих компонентов — предназначены для жирного типа кожи. Если же у тебя сухая кожа, выбирай более  жирные эмульсии, которые позволяют долго сохранять влагу. Еще одно правило: легкие водные средства подходят  для теплого времени года, а пожирнее для зимы.

Стоит учитывать и особенности увлажняющего ухода для каждого типа кожи.

 

Тонкости ухода

Если у тебя жирная кожа, лучше подобрать увлажняющий крем с матирующим эффектом. В его состав должны входить цинк и растительные компоненты, которые уменьшают выделение кожного сала. Избегай средств с маслами в составе, так как они могут закупоривать поры и провоцировать воспалительные процессы.

Обладательницам сухого типа кожи можно порекомендовать приобрести крем или сыворотку с мощными увлажняющими компонентами. Хорошо, если в составе будут натуральные увлажняющие масла, растительные экстракты, гиалуроновая кислота.

Полезно несколько раз в день сбрызгивать сухую кожу термальной водой. Не реже одного-двух раз в неделю делай увлажняющие маски (покупные или собственного приготовления). Включи в рацион кисломолочные продукты, яйца, бобовые, чтобы пополнить запасы витаминов А и В, нехватка которых может вызывать сухость кожи.

При чувствительной коже важно уделять особое внимание восстановлению защитной функции. Поэтому используй увлажняющие средства, которые восстанавливают защитный барьер и препятствуют проникновению вредных веществ глубоко в кожу. Выбирай средства с маркировкой «для чувствительной кожи».

Наноси увлажняющие средства после каждого умывания водные процедуры способствуют разрушению защитного барьера чувствительной кожи. Вечерний уход за лицом проводи в промежутке с 19:00 до 20:00 — в это время кожа особенно хорошо воспринимает ценные компоненты увлажняющего крема.

 

Похитители влаги

Стоит отметить, что идеальный уровень влаги в коже зависит не только от регулярных увлажняющих процедур. Важно также правильно очищать кожу и защищать ее от вредного воздействия внешних факторов, полноценно питаться и соблюдать питьевой режим (1,5-2 литра чистой питьевой воды в день). Так, например, водопроводная вода очень жесткая, она может содержать вредные соли и хлор, а это приводит к тому, что при умывании мы смываем не только грязь и косметику, но и лишаем эпидермис около трети содержащейся в нем влаги. Если при этом пользоваться мылом, то воды в клетках станет еще меньше. Поэтому пользуйся только теми средствами, которые специально предназначены для этой цели и подходят для твоего типа кожи. Для сухой кожи, как правило, используют молочко и тоник. При жирной и комбинированной гель или молочко для умывания. Для утренней процедуры очищения сухой и чувствительной кожи может быть достаточно умывания минеральной водой или отваром трав. Попробуй подобрать мицеллярную воду для своего типа кожи. Эта относительно недавняя новинка для очищения хорошо справляется со снятием макияжа, удаляет кожное сало и другие загрязнения с лица. При этом вода даже не нужна. А значит, ты избегаешь контакта с «похитителем» влаги из водопроводного крана и можешь тщательно умыться даже в походных условиях.

Естественный запас влаги в коже может страдать и по другим причинам. Одна из них — солнце. Его лучи иссушают роговой слой кожи. Кроме того, ультрафиолетовое излучение глубоко проникает в ткани, вызывая затвердевание коллагеновых волокон в соединительной ткани, из-за чего они теряют способность запасать прежнее количество влаги.

С началом отопительного сезона кожу подстерегает еще одна «ловушка» — крайне сухой воздух. В таких условиях она буквально становится донором влаги, без конца испаряя ее во вне. Поэтому очень важно увлажнять не только кожу, но и помещение. Используй для этого специальные бытовые приборы, а также комнатные растения-увлажнители (например, домашний папоротник, фикус, драцену, гибискус и др.).

Related posts