Наши дети 

Хитрости декрета

Помню, как, будучи беременной, я мечтала о декрете: у меня появится куча свободного времени, выучу французский, научусь печь кулебяки… Но все пошло не так. Первый месяц после рождения сына вспоминается как страшный сон: бессонные ночи, плачущий ребенок у меня на руках, пустые кастрюли и пыль на полу… Я забыла, что такое книги, друзья, вкусная еда.

Теперь мне казалось, что работать было гораздо легче: размеренный график, спокойные чаепития с коллегами, конец рабочего дня, когда ты уже никому ничего не должна…

И тут приехала мама. Взяла у меня из рук сына, и уже через пару минут он спокойно спал. Меня тоже отправили спать. Когда я проснулась, в доме пахло борщом, полы были вымыты, а мама играла с малышом.

Вечером меня ждало спокойное общение с мужем. Жизнь снова заиграла яркими красками. Но через день маму вызвали на работу. Все вернулось в прежнее русло. Я поняла, что что-то делаю не так. Что?

 

Выспавшаяся мама

Главный бич молодых мам — недосып. Из-за него я стала раздражительной, уставшей. Обычно в 21.00 мы укладывали малыша. Я принималась за домашние дела. Муж старался помогать, но ведь утром ему нужно было уходить на работу. Засыпали мы около часа ночи, как раз в это время просыпался малыш за очередной порцией маминого молочка. А на рассвете он уже просыпался совсем. Днем спать не получалось: постоянно мучили мысли о том, что пол не мыт, пеленки не глажены, обед не приготовлен.

Однажды мы с мужем устали настолько, что уснули вечером вместе с ребенком. В час ночи я проснулась с ощущением, что абсолютно выспалась. Я готова была горы свернуть! Так я открыла для себя первый секрет успеха: спать нужно ложиться одновременно с малышом. Оказывается, все важные органы (мозг, эндокринная система, сердце) могут полноценно отдыхать только с 21.00 до 01.00!

С этого дня жить стало веселее. Мы с мужем научились высыпаться. Теперь нам было не так тяжело вставать в 5 утра по зову нашего сынишки. Муж начал по утрам ходить в спортзал. А я успевала приготовить завтрак, привести в порядок себя, домыть то, что не успела вечером, и уже в 7 утра мы с малышом выходили на прогулку.

Тем мамам, у которых не получается набраться сил ночью, стоит спать вместе с малышом днем. Помните: крохе гораздо нужнее веселая энергичная мама, чем идеально чистый пол.

 

Удобный режим дня

Когда малыш изо дня в день придерживается определенного распорядка, родителям гораздо проще строить собственные планы.

С первых дней внимательно наблюдайте за малышом, и уже к полутора месяцам вы сможете уловить внутренний ритм, по которому он живет. Аккуратно «двигайте» время сна, кормления, прогулок, и к трем месяцам у вас сложится четкий режим дня. Он будет выглядеть примерно так:

07-09 — пробуждение, умывание, зарядка (массаж), завтрак;

09-11 — прогулка;

11-13 — обед;

13-15 — полдник;

15-18 — первый ужин;

18-20 — прогулка;

20-21 — купание, второй ужин, ночной сон.

Дневные сны, занятия и дополнительные кормления распределятся в пределах этого графика. А вы сможете в удобное время пригласить на чай подругу, записаться к парикмахеру (попросив бабушку посидеть со спящим внуком), просто лечь отдохнуть рядом с крохой.

Кроме удобства для родителей «режимный» ребенок гораздо лучше и дольше спит, меньше капризничает. Речь не идет о том, чтобы кормить кроху строго по часам или укладывать, скажем, ровно в 16.15, даже если он не так давно проснулся. Но и очень приблизительный режим дня облегчает жизнь.

 

Хорошее настроение мамы

Для поддержания духа мамочке нужно не так уж много. Например, обязательно находить время для себя: не торопясь принять душ, выпить в тишине горячего чаю, нанести крем на лицо, накрасить ресницы. Пусть это будет всего 15 минут в день, но они должны быть только ваши. Попросите мужа поиграть немного с малышом. Или идите в душ, пока кроха спит. Немытая посуда никуда не денется. А испорченное настроение от своего отражения в зеркале обязательно скажется на атмосфере в доме.

Когда малыш сможет хотя бы пару часов в день обходиться без мамы, полезной переменой будет встреча с подругой в кафе — это и выход в люди, и разговор по душам, и смена обстановки.

В журналах, Интернете можно найти много вариантов зарядки вместе с крохой. И малыш доволен новой игрой, и мама приводит себя в хорошую форму.

Пока карапуз принимает ванну, можно нанести маску налицо, подровнять брови.

 

Удовольствие от общения

Полтора и даже три года пролетают незаметно. Малыш начинает ходить в детский сад, мама — на работу. Общение с ребенком ограничивается несколькими часами в день. Поэтому постарайтесь научиться наслаждаться каждой минутой, проведенной с крохой. Ведь это так здорово — увидеть, как он первый раз сел, взял в руку игрушку, впервые произнес «мама».

Привлекайте папу к вашей дружбе с малышом. Вечером устраивайте минуты единения вашей семьи. Валяйтесь вместе на кровати, целуйте кроху и друг друга, делитесь впечатлениями о прошедшем дне, стройте планы на будущее и мечтайте.

Декрет — это не испытание на прочность. Это время для укрепления семьи, установления доверительных и нежных отношений с самими близкими и любимыми людьми.

Related posts