Хитрости красоты 

Шампунь без сульфатов

Регулярное применение шампуней с сульфатами в повседневном процессе мытья головы может стать опасным для общего здоровья волос. Практически каждый флакончик моющего средства содержит на своей упаковке следующие аббревиатуры -SLS, SLES, ALES или ALS. Эти загадочные сокращения не что иное, как самые обычные сульфаты, которые производители добавили в шампунь для увеличения способности средства создавать обильную пену и быстро смывать загрязнения.

Сульфаты в шампунях.

Одно время в научной среде даже бытовало мнение, что сульфаты являются опасным канцерогеном и их регулярное попадание в слои кожи может спровоцировать развитие раковых заболеваний. Однако это подозрение, к счастью, не подтвердилось – сульфаты не столь токсичны. Но все же ряд исследований подтвердил печальный факт, что частое мытье головы со средствами, содержащими сульфаты может вызывать раздражение кожного покрова головы, а именно зуд, покраснения и вообще приводить к резкому ухудшению состояния волос – волосы становятся ломкими, тусклыми, их рост значительно снижен.

Если же сульфаты так вредны для здоровья, почему производители даже титулованных брендов продолжают добавлять их в свои шампуни? Ответ прост: сульфаты – самый простой и экономически выгодный способ повысить моющие качества средства.

Количество сульфатов в шампуне может быть разным: обычно в шампуни отзывы для жирных волос добавляют больше сульфатсодержащих веществ, чем в аналоги по уходу за нормальными волосами. В дешевых марках используют сульфаты ALS и ALES, более дорогие марки находят средства на введение в косметику сульфатов ряда SLS. Но есть ли приципиальная разница в виде использования разных сульфатов или они все одинаково вредны?

Шампунь для волос без сульфатов.

SLS, он же Sodium Lauryl Sulfate – это химическое вещество, полученное на основе комбинации масла кокоса и нефтепродуктов. Исследования ученых давно установили, что этот компонент не только легко проникает даже в глубокие слои кожи, но и задерживается там, так как имеет свойство накапливаться. Высокая концентрация SLS приводит не только к ухудшению состояния волос, но может провоцировать заболевания глаз (катаракта), а также других органов человека.

Шампунь без сульфатов.

Давно доказано, что SLS может влиять даже на задержку развития у детей в возрасте до года. Sodium Lauryl Sulfate одна из самых частых причин появления перхоти и увеличения процесса выпадения волос.Очень часто недобросовестные производители маскируют опасный сульфат в средстве под скромным названием “вещество, полученное из кокосовых плодов”, поэтому увидев такое словосочетание на этикетке шампуня следует хорошо подумать над его приобретением.

SLES – обозначение еще одного сульфата -Sodium Laureth Sulfate. Его можно часто встретить в составе не только шампуней, но и гелей для тела, так как именно наличие этого сульфата обеспечивает густую и пышную пену. Действие сульфата этого вида опасно тем, что он просто-напросто уничтожает все защитные свойства кожи и обеспечивает проникновение в слои дермы других токсичных веществ. SLES обладает повышенной аллергенностью, поэтому его применение недопустимо для беременных и при уходе за новорожденными.

Самые дешевые виды сульфатов – это ALS и ALES. В современной косметологии используются крайне редко, так как ученым все-таки удалось доказать их канцерогенность и добиться ограничения их применения в косметическом производстве.

Related posts