Здоровье 

Мёд на пользу здоровью и красоте

В современной жизни мы всё чаще возвращаемся к использованию натуральных природных препаратов вместо химических. Например, пьём отвары из трав, делаем маски для волос и кожи из натуральных продуктов и еще много разных вещей. Сегодня как раз хочу поговорить о таком хорошем и полезном природном компоненте как мёд.

Как говорят нам многочисленные справочники и энциклопедии: мёд — это нектар растений, частично переваренный в зобе медоносной пчелы. Состоит на 70-80% из углеводов (это глюкоза, сахароза и фруктоза), на 12-22% воды, остальные составляющие — это натуральные парафины, кислоты и крахмал. В мёде также присутствуют витамины группы В и фолиевая кислота. Эти вещества необходимы для роста, развития и укрепления кровеносной и иммунной систем, а также участвуют в процессах метаболизма (то есть обмена веществ) нашего организма. Вот почему мёд рекомендуют употреблять особенно в сезон гриппа и простуд. Также хорошо, если болит горло — выпить горячего молока с мёдом.

Но мёд полезен не только при заболеваниях. Многие его употребляют в качестве подсластителя — добавляют в чай, выпечку, да и просто едят в качестве десерта. А можно приготовить даже необычный низкокалорийный десерт с мёдом!

Однако при всей полезности мёда у него есть один весьма существенный недостаток. Мёд — это сильный аллерген. Поэтому, если страдаете аллергией — относитесь к данному продукту с особой аккуратностью.

Ну а вообще, сегодня я хотела поговорить не только о способах и пользе применения мёда внутрь, но и о применении его снаружи нашего организма

Так что сегодня будет несколько рецептов красоты для милых дам.

Related posts