Хитрости красоты 

Как стереть «гусиные лапки»

Считается, что морщинки вокруг глаз, известные как «гусиные лапки», выдают натуру веселую и позитивную. Но несмотря на это, они изрядно портят нам настроение. Что же поможет от них избавиться?

Морщинки в форме гусиных лапок образуются из-за напряжения круговой мышцы глаза и могут появиться даже в раннем возрасте. Существует несколько эффективных способов борьбы с ними.

 

Не щуримся!

Предотвратить появление «гусиных лапок» гораздо легче, чем с ними бороться. Поэтому не забывайте: в солнечные дни (даже зимой) темные очки с УФ-фильтром и защитный крем для кожи вокруг глаз — вещи абсолютно необходимые. Очень важно вовремя корректировать зрение: близорукость, астигматизм и любые другие проблемы увеличивают нагрузку на круговую мышцу глаза. Провокатором морщинок является курение: мало того что оно иссушает и без того тонкую кожу век, так еще и заставляет вас щуриться от дыма.

 

Ботокс не спасет

Если морщинки уже появились, не соблазняйтесь «уколами красоты». Введение ботокса, конечно, не позволит мышце напрягаться, а коже — морщиться. Однако если вы не собираетесь ходить с застывшим лицом, то ! мимика все равно заставит кожу собираться в складки — но уже в других, иногда совершенно неожиданных местах.

 

Экспресс-маска

Мелкие морщинки отлично разгладит белковая маска. Добавьте в яичный белок пару капель любого масла (миндального, оливкового, арганового) и подушечкой пальца нанесите на область «гусиных лапок» по краю глазничной впадины, не затрагивая нежную кожу под глазами. Не смейтесь, не разговаривайте: пленка должна подсохнуть ровно. Через ‘ 10-15 мин. смойте теплой водой, нанесите крем для век.

 

Гимнастика для лица

Простые упражнения быстро избавят вас от морщинок у глаз. Главное — выполнять их правильно и регулярно.

Волшебные точки. Для активизации кровообращения и освежения кожи вокруг глаз воспользуйтесь приемами восточного массажа. Начните с точки на 2 мм выше внутреннего уголка глаза. Ощутимо, но мягко надавите подушечкой безымянного пальца. Воздействуйте на точку 3-5 сек., затем перейдите к следующей. Резкой боли быть не должно! Пройдите круг трижды. Не надавливайте на мягкие ткани века, двигайтесь вдоль кости.

«Веер». Положите средние пальцы на концы бровей, а указательные — в небольшие ямки у внешнего края глазницы над скулами  и слегка надавите. Чуть-чуть раздвиньте пальцы, давая натяжение мышцам, но не сдвигая кожу. Следите, чтобы ни в коем случае возле пальцев не образовывались складки!

Слегка помогая пальцами, расправьте внешнюю часть круговой мышцы глаза в радиальном направлении, как будто раскрываете веер. Ощутите натяжение мышцы в направлениях, стрелками. Задержите напряжение мышцы на 3-5 сек., ощущая мышечное усилие, затем расслабьтесь. Повторите от 3 до 10 раз. Выполняйте упражнение ежедневно.

Контрастный массаж. На очищенное лицо в области «гусиных лапок» нанесите косметическое масло (например, виноградных косточек). Приготовьте стакан с горячей и стакан с холодной водой, в каждый опустите по чайной ложке. Зафиксируйте кожу внешнего края глаза указательным и большим пальцами.

Возьмите ложку из стакана с горячей водой, слегка промокните ее на салфетке и аккуратно наложите на область «гусиных лапок», расправляя и разглаживая кожу. Держите 5-10 сек. Сделайте то же самое холодной ложкой в течение 3-6 сек. Повторите чередование 2-3 раза, закончив холодной аппликацией.

Если у вас очень чувствительная кожа, делайте этот контрастный массаж через салфетку (удобно использовать нетканый материал) или ватный диск.

Related posts